支払いについて

スタディサプリ(スタサプ)中学講座は1講座受けるのに980円?それとも、いくつ受けても980円なの?

スタディサプリ中学講座は、月額980円って聞きました。

これって、1講座受けるのに980円ですか?

いくつも講義を受けて980円って安すぎる気がするので、1講座あたりの値段なのかなぁ…?と。

5教科受けたら、いくらになるんでしょう?


月額980円だけで、何講座でも受講できます。5教科受けても月額980円です。

ただし、製本されたテキストが欲しければ、別料金がかかります。(テキストをダウンロードして、自分で印刷するなら無料です)

 
 

\キャッシュバック実施中/
↓キャンペーンコードはこちら↓

スタディサプリは月額980円で授業が受け放題

スタディサプリの存在を知って、何が驚いたかというと、「月980円でいくらでも授業が受けられる」ってことです。

ホントに「全教科で980円?1教科980円じゃないの?」って疑いたくなる気持ちもわかります。

だって、安すぎますもんね。

塾に行ったら、週に1~2回で万単位のお金がかかるのも普通だし、チャレンジみたいな通信教育でも、月に5000円以上かかります。

授業受け放題で、980円って!
絶対におかしいから!

って思たんですけどね(笑)

でも、本当に980円でいくらでも授業の動画が見られます。

自分の学年だけでなく、小学校から高校の授業までどれでもOK

しかも、自分の学年の講座だけでなく、小学4年生から高校3年生まで、どの学年の授業でも、好きなものが受けられます。

数学が苦手で学校の授業についていけなければ、小学校の算数から勉強しなおせるんです。

先生が黒板に書きながら言葉で説明してくれるので、教科書を見ながら勉強するより頭に入って来やすいそうです。(長女談)

本を読むのが苦手な子には、動画の方がいいですもんね。

逆に、数学が楽しい!と思ったら、学校の授業よりも先に進むこともできます。

得意なことは、どんどん伸ばしてあげたいですよね♪

 

>>【スタディサプリ中学講座】申し込みはこちら
 
>>【スタディサプリ高校講座】申し込みはこちら
 

テキストを購入するなら、別料金がかかります

無料でテキストのデータをダウンロードできるので、紙のテキストを購入しなければ、お金はかかりません。

テキストは1冊1,200円ですが、1講座が1冊にまとまっているわけではなく、「前編」と「後編」に分かれているものもあります。

↓英語のテキストは2冊に分かれているので、2,400円かかります。

だから、テキスト代がネックなんですよね。

でもダウンロード自体は無料で、強制的に購入という訳でもないので、かなり良心的だと思います。

うちは、テキストは買わず、印刷もほとんどしませんでした

スタディサプリのアプリを使うと、動画の下にテキストを表示することができます。

うちはタブレットを使ってるのですが、画面に表示されたテキストを見ながら、普通のノートに書きこんでいたので、結局、テキストは購入しなかたし、印刷もほとんどしませんでした。(数学で、グラフに書き込みたいものなどは、印刷しました)

↓詳しくはこちらの記事で

あわせて読みたい
【スタディサプリ(スタサプ)中学講座】テキストは必要?テキストなしで受講する方法 スタディサプリって、月額980円で安いんですけど、テキスト代は別で、けっこう高いじゃないですか? 無料でダウンロードし...

まとめ

スタディサプリ中学講座は、月額980円だけで、本当に何講座でも受講できます。

テキストの購入には別料金がかかりますが、テキストのダウンロードは無料なので、必要なぶんだけ自分で印刷することもできます。

動画とテキストを両方画面上に表示しながら受講することも可能です。

本当に、びっくりするくらい安いです。

そして、安いからと言って質が悪いわけではなく、一流の予備校の先生の授業なので、分かりやすいそうです。(長女談)

長女は、塾に行かずにスタディサプリだけで志望校に合格できたので、かなり家計が助かりました♪

家庭学習なので、子どもの性格的に塾の方が向いてる場合もありますが、月980円だし、2週間の無料体験もあるので、とりあえずやってみて損はないと思いますよ♪

 

>>【スタディサプリ中学講座】申し込みはこちら
 
>>【スタディサプリ高校講座】申し込みはこちら
 

あわせて読みたい
実質2ヶ月無料!2,000円キャッシュバック実施中【スタディサプリのキャンペーン情報まとめ】 2,000円キャッシュバックキャンペーン実施中 「小学・中学講座」は12月12日まで1ヶ月分無料&2,000円キャッシュバックキャ...