テキストについて

スタディサプリ(スタサプ)のテキストはダウンロードしたものと購入したものは内容が違うの?なぜ無料なのにお金を出して購入するの?

スタディサプリのテキストって、無料でダウンロードして印刷できますよね?

なぜ、無料で印刷できるものを、お金を出して購入するんでしょうか?

もしかして、購入版の方が内容が充実してたりします?

 

ダウンロードしたテキストも、購入したテキストも内容は同じです。

印刷するにも紙代やインク代がかかるし、冊子になっている方が扱いやすいので、テキストを購入するメリットもあります。

 

ダウンロード版のテキストも購入したテキストも内容は同じです

お金を出して購入したテキストも、ダウンロードしたテキストも、内容は全く同じです。

スタディサプリは、無料でテキストをダウンロードできます。

それを自分で印刷したら安く済むのに、有料のテキスト冊子を買う人もいます。

無料で手に入るものを、わざわざお金を出して買うって、購入版の方が内容が充実してたりするの?ってちょっと不安になったりしますが、内容は変わりません。

内容が同じだったら、安い方がいいのに…

有料のテキスト冊子のメリット・デメリット

テキストを購入するのにもメリットはあります。

メリット

・印刷する時間の節約になる
・紙代・インク代がかからない
・製本されているので、管理しやすい
・モチベーションがあがる

ダウンロード版のテキストを自分で印刷する方が安いのは間違いないんですが、膨大な量になります。

印刷する時間もかかるし、管理も難しいです。

例えば、中学地理基礎のテキストは前編175ページ、後編239ページで合計414ページあります。
2冊に分かれているので、購入すると2,400円かかります。

でも、自分で印刷することを考えてみてください。コピー用紙ってこの厚さで500枚ですからね?

414ページなので、これに近い厚さのものを量を印刷しないといけないんです。印刷した後は、ちゃんとファイリングしないとバラバラになって訳が分からなくなります。

そして、「地理」だけでこの量ですからね…。
歴史も公民もあるし、ほかの教科もあります。

どれだけの量になるのか、想像もできません(^^;

印刷する時間と、管理のしやすさを考えると、テキスト冊子にはかなりメリットはあると思います。

もうひとつ、テキスト冊子があると、「やらなきゃいけない」というモチベーションにもつながります。

デメリット

・値段が高い

デメリットは、やっぱり値段ですね。

英語と国語の教科書別の講義は、自分の教科書のものしか受講しないと思うので、

英語(東京書籍 NEW HORIZON)
国語(光村図書)

の教科書を使っている場合で考えてみます。

社会は地理・歴史・公民が3年間の共通のテキストですが、三分の一ということで、地理だけで計算してみます。

全部で14冊ですね。

1,200円×14冊=16,800円(税込み)

1年分なので、すべてのテキストを揃えると、1ヶ月あたり1,400円かかる計算になります。

中1のテキストはこれだけあります

中1 英語(基礎)

英語

中1 英語(基礎)

中1 英語(応用)

中1 英語(東京書籍 NEW HORIZON)前編 1-15講

中1 英語(東京書籍 NEW HORIZON)後編 16-30講

【定期テスト対策講座】中1 英語(東京書籍 NEW HORIZON)

【定期テスト対策講座】中1 英語(基礎)

数学

中1 数学(基礎)

【定期テスト対策講座】中1 数学(基礎)

国語

中1 国語(光村図書 国語)

理科

中1 理科(基礎)

【定期テスト対策講座】中1 理科(基礎)

社会

中学 社会 地理(基礎)前編 1-14講

中学 社会 地理(基礎)後編 15-31講

【定期テスト対策講座】中学 社会 地理(基礎)

これを全部印刷するとなると、ものすごい時間がかかりそう…。

テキストを買う気持ちも分かった気がします…。

ちなみに、ダウンロードしたテキストを、印刷せずに画面に表示して受講するという方法もあります。

【スタディサプリ(スタサプ)中学講座】テキストは必要?テキストなしで受講する方法スタディサプリって、月額980円で安いんですけど、テキスト代は別で、けっこう高いじゃないですか? 無料でダウンロードして印刷できるって聞いたけど、ページ数が多いから、結局、紙代とかインク代がかかりますよね? テキストを買うと、1冊1200円だから、全教科分だとかなりの金額になります。 印刷するか、買うのがいいのは分かってますが、テキストを買わないで授業を受けるのは、やっぱりダメですか?...

うちの子は、タブレットの画面にテキストを表示してやってました。(必要なページのみを選んで印刷はしました)

まとめ

ダウンロードしたテキストも購入したテキストも、内容は同じなので、どちらを使っても違いはありません。

テキストを購入した方が、印刷の手間もかからない、扱いが楽、モチベーションが上がる…などのメリットもあります。

月額に直すと1,400円くらいなので、受講費の1,980円と合わせても、月に3,400円程度です。

塾に行くよりは、かなり安いですよね。

スタディサプリの講義はかなり分かりやすいって、現在高校生の娘が言ってました。

スタディサプリを活用して、希望の高校に進学できることを祈ってます。



>>【スタディサプリ中学講座】申し込みはこちら

【スタサプのキャンペーン情報まとめ】(スタディサプリ小学講座・中学講座・高校講座・大学受験講座)スタディサプリ中学講座のキャンペーンコードとお得な支払い方法の情報をまとめています。...


↓中学講座の無料体験はこちら↓


↓高校講座の無料体験はこちら↓